Вазоны из бетона: формы и технология изготовления

Цветники — один из вариантов украшения приусадебного участка. Ими можно поделить территорию, украсить внутренний дворик, оформить тропинку или парковку. При этом вазон из бетона можно сделать своими руками, потратив минимум денежных средств.

Клумбу для оформления участка на улице можно изготовить из различных материалов, как дорогих, так и бюджетных. Декоративный бетон отличается от них тем, что он может имитировать практически любую поверхность: дерево, кирпич, камень, металл.

Другие плюсы бетонных изделий:

  • устойчивость к высоким перепадам температур;
  • долговечность и прочность;
  • благодаря своему весу могут служить ограждением;
  • возможность создать вертикальную зеленую изгородь.

Чтобы вазоны из бетона дольше прослужили, в их состав добавляют морозоустойчивые добавки.

Места для установки

Цветники могут быть любой формы и размера. Их внешний вид зависит от свободного пространства и фантазии собственника. Но чем больше вазон, тем сложнее его будет перемещать. Если нужна переносная клумба, она должна быть небольшой. Стационарный цветник устанавливается на постоянной основе, и он довольно объемный и тяжелый.

Вазоны могут быть нескольких типов:

  1. Напольные. Стационарные вазоны довольно крупные и тяжелые, и предназначены для ограждения территории.
  2. Тумбовые. Маленькие и средние уличные вазы, которые крепятся на постаменты, перила или ступени.
  3. Вертикальные — легкие вазы небольшого размера. Крепятся на стены или изгородь. С их помощью можно создать забор с живыми цветами.

Благодаря пластичности бетона, вазон можно создать практически любой формы. Для этого подойдут такие материалы, как стеклопластик или АБС пластик. Использовать готовые матрицы можно несколько раз.

Технология создания формы из стеклопластика:

  1. Обклеить стеклотканью выбранную готовую вазу.
  2. Заполнить пространство между стеклопластиком и цветником эпоксидной смолой. Дать веществу застыть.
  3. Снять форму, сделав несколько разрезов.
  4. Разрезанные куски склеить стеклотканью.

Формы из этого материала имеют долгий срок службы. Обычно их используют для изготовления маленьких вазонов.

АБС пластик

В состав материала входят: акрилонитрил, бутадиен и стирол. С добавлением в состав термопластичной смолы АБС пластик становится стабильным полимером. Формы, изготовленные из него, долговечные и прочные. Данный материал дешевле, чем стеклопластик. Для изготовления вазона со сложным рисунком форма из АБС пластика подойдет лучше всего. Готовые формы, кстати, можно купить в специализированном магазине.

Подготовка матрицы или изготовление опалубки

Перед заливкой бетона в форму ее необходимо обработать водоотталкивающим веществом. Это поможет не только легко извлечь из нее вазон, но и придаст бетонному изделию большую прочность. Собрать опалубку для бетонного цветника можно самостоятельно — для этого применяются различные пластиковые предметы и куски плотного картона.

Нюансы изготовления опалубки:

  1. Низ опалубки укладывается предметами с отверстиями, которые нужны для отхода лишней влаги из цветника.
  2. Толщина стенок вазы не должна быть меньше 3 см. Слишком тонкий вазон может быстро потрескаться.

Процесс подготовки и заливки бетона выглядит следующим образом:

  1. После выбора формы или сбора опалубки их внутренние стенки следует обработать специальным составом.
  2. В основание вставить крышки от бутылок. Отверстия, которые от них останутся, будут служить отводами лишней воды из цветника.
  3. Замесить и залить раствор из бетона. Избегать появления воздушных пузырей.
  4. Верх формы или опалубки накрыть полиэтиленовой пленкой.
  5. Снять опалубку через 10 дней.
  6. Сгладить еще не полностью затвердевшие шероховатости на стенках вазы.

Раствор для заливки состоит из 1 меры цемента и 3 мер песка. В состав могут входить пигменты, например, мраморная краска. Их необходимо добавлять непосредственно перед заливкой в форму.

Декор на цветниках из бетона

Декор можно делать если на этапе заливки не были использованы специальные добавки и красящие вещества.

Украсить вазон можно следующими способами:

  1. Мозаика. Это могут быть осколки керамики, цветного стекла, посуды, галька или мелкие ракушки. Эти элементы крепятся на поверхность изделия с помощью строительного клея. Рекомендуется покрыть рисунок из мозаики лаком.
  2. Краска. Окрасить изделие можно в один цвет или изобразить на нем рисунок. Для оформления понадобятся краски, предназначенные для уличных работ. Перекрасить вазу можно в любое время, поменяв ее стиль.
  3. Рельеф. Сложный барельеф на вазоны можно нанести, используя готовые формы. Если это несложный рельеф, то подойдут крупные листья.

Два последних метода оформления можно совместить.

Изготовить вазон своими руками не только просто, но и увлекательно. Ее оформлением можно заняться всей семьей.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи