Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно так, как вы хотели. Но вот солнце тихонько садится за горизонт (а с приходом осени оно начинает садиться уже в 16:00), и… вы не видите ни забора, ни того, что он окружает. И это создает проблемы не только в форме эстетического вида, но и в форме безопасности. Поэтому сегодня мы поговорим об освещении забора и о том, что необходимо учитывать при его установке.

Как подготовить забор для проведения освещения

Для начала нужно рассмотреть все возможные варианты подсветки забора и выбрать для себя лучший. 

Так, существуют настенные источники света и устанавливаемые сверху фонари.

Настенные источники света являются лучшим вариантом для подсветки входа и подъезда к воротам, чтобы вы и ваши гости могли без проблем найти ваш дом в темноте. Но такие фонари должны устанавливаться на определенных столбах, чтобы эффективно освещать пространство вокруг территории.

Фонари, которые крепятся сверху, не нуждаются ни в каких столбах, и сразу начинают давать свет после своей установки, поэтому эта опция более рациональна с точки зрения эффективности.

В принципе, никто не мешает комбинировать разные варианты освещения – современные заборы из бетонных блоков идеально подходят и для настенного света, и для крепящихся фонарей, поэтому здесь больших проблем возникнуть не должно. 

Другой вопрос – источник питания. В настоящее время существуют автономные фонари и фонари, работающие от сети.

Автономные фонари заряжаются от солнечных батарей, которые к ним прикреплены, поэтому не требуют никаких отдельных источников обеспечения электроэнергией. Но нужно учитывать тот факт, что при отсутствии солнца или повреждении панелей в результате, например, града, такая форма освещения просто не будет работать, а в случае с градом вам еще предстоит отдать немалые деньги за ремонт. Однако в этом случае вы просто устанавливаете фонари и они сразу работают. И не нужно проводить другие манипуляции.

Если вы выбираете фонари, работающие от сети, то вам нужно в первую очередь продумать план системы проводов – как они будут проходить от главного щитка к каждому отдельному фонарю; после этого необходимо прорыть траншеи и провести все необходимые работы для электроснабжения. То есть, этот вариант подразумевает очень большой объем работ. Поэтому если вы остановились именно на этой опции, то лучше продумать план электросети до того, как вы установите ограждение из бетонных блоков.

Что касается вопроса предварительной отделки или подготовки заборов, то здесь каких-либо дополнительных работ проводить не нужно. Главное, что нужно сделать – продумать, как должен падать свет на вашей территории, каким местам освещение необходимо в первую очередь. Но опять же все это рекомендуется делать еще при планировании работ.

Какие светильники выбрать для забора

Выбирайте тот дизайн, который лучше вписывается в экстерьер вашего дома, чтобы ничего не выделялось из общего стиля.

Что касается ламп для светильников, то в случае фонарей с солнечными батареями не стоит использовать слишком мощные экземпляры – они очень быстро разряжаются и вам придется их чаще менять.

Если же у вас сетевая система освещения, вам выгоднее устанавливать галогены на 220 вольт или светодиоды с 12-вольтным блоком питания.

В принципе, это все, что необходимо знать об освещении заборов, но если вам все еще трудно сделать выбор, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам, и мы подберем для вас лучший вариант. Доверьте это дело профессионалам.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Какие существуют ворота для забора?

Ворота – важная часть любого забора, потому что они являются главным элементом доступа к частной территории. Если вы выберете плохие ворота, то наличие забора теряет смысл. И не важно, окружили …

Смотреть все статьи