Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит вокруг дома? Стоит вокруг дома! Значит, нормально, с задачей справились, читать эту статью дальше вообще не обязательно.

Нет! Обязательно.

Потому что даже если вы установите современный забор из бетонных блоков, но без фундамента, то он будет разрушен при первой же плохой погоде, а ваши инвестиции в дом просто сгорят. Поэтому, если вы хотите жить на вашем частном участке земли в безопасности и с комфортом, подойдите со всей ответственностью к выбору фундамента для вашего забора!

А мы вам в этом поможем.

Как правильно сделать фундамент для забора?

Первое, что вам необходимо сделать – провести анализ почвы на вашем земельном участке. Следует учесть все возможные неровности, наличие грунтовых вод, а также другие важные элементы, которые могут повлиять на характеристики будущей конструкции.

Например, большое и массивное ограждение будет оказывать очень сильное давление на землю, что со временем может привести к проседанию почвы, а это, в свою очередь, приведет к образованию щелей в заборе и его дальнейшему разрушению. Такие щели почти невозможно отремонтировать на все 100%, поэтому единственный вариант, остающийся в данной ситуации – полная замена забора. Именно из-за таких причин крайне важно серьезно подойти к вопросу анализа рельефа и почвы.

После этого можно переходить к выбору самого забора: его формы, вида и дизайна. Также не забудьте учесть вопросы прочности и длительности вашего будущего сооружения. Для того чтобы ваш забор простоял как можно дольше, нужно обеспечить защиту его фундамента от влаги и солей.

Типы фундаментов

После того, как вы выбрали вид забора, который будет стоять на вашем участке, можно переходить к следующему этапу – выбору самого фундамента.

Какие типы существуют:

  • Столбчатая конструкция;
  • Ленточная конструкция;
  • Столбчато-ленточная конструкция;
  • Бутовые конструкции;
  • Свайно-ростверковые конструкции.

Если вы планируете возводить массивное ограждение из бетонных блоков, то лучшими вариантами фундамента будут именно два последних типа – бутовые и свайно-ростверковые конструкции.

Они будут гарантировать прочность и эффективность вашему забору, а также обеспечат ему долгую жизнь.

При использовании бутовой конструкции выкапывается траншея, на дне которой выстилается «подушка» из песка и гравия. Сверху этой «подушки» плотно складываются бутовые камни, которые смазываются цементным раствором во избежание образования щелей. Такой фундамент часто используют для возведения именно высоких изгородей. Главным плюсом заборов с таким фундаментом также является то, что они могут простоять не одно десятилетие.

А вот на участках со сложным грунтом часто используют свайно-ростверковые конструкции. В этом случае в землю закапывают железные сваи, обеспечивающие дополнительную прочность и стабильность будущей конструкции. Все сваи объединяются в единую систему с помощью ростверка, изготавливаемого из бетона или металла. Этот ростверк становится основой для монтажа забора – он помогает постепенно распределить массу возведенного забора.

В принципе, это все основные условия, на которые следует обратить внимание при выборе фундамента ограждения. Однако не забывайте, что консультация специалиста никогда не бывает излишней.

Менеджеры нашей компании не только расскажут вам, как выбрать фундамент, но и помогут подобрать самый лучший вариант. Мы гарантируем, что вы будете удовлетворены результатами нашего сотрудничества с вами.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Какие существуют ворота для забора?

Ворота – важная часть любого забора, потому что они являются главным элементом доступа к частной территории. Если вы выберете плохие ворота, то наличие забора теряет смысл. И не важно, окружили …

Смотреть все статьи