Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на праздники и в солнечные весенние дни. И знаете что? Таким местом может стать мангальная зона.

Во-первых, мангальная зона – это прекрасный повод для организации вечеринки с друзьями или семейного пикника. Фактически вам даже не нужно никуда ехать, нужно просто выйти во двор.

Во-вторых, блюда, приготовленные на свежем воздухе, обладают невероятным вкусом (особенно после мангала или тандыра). И если вы всегда мечтали продемонстрировать миру свои кулинарные способности, с таким местом эта задача становится гораздо проще.

В третьих, это эстетически приятно и красиво. Особенно, когда у вас большой участок земли, и вы все еще не знаете, чем его заполнить.

Думаем, этих трех причин достаточно, чтобы убедить вас в том, что мангальная зона – это круто. Достаточно? Прекрасно! Тогда расскажем, как правильно ее обустроить.

Зона отдыха должна быть безопасной

При создании мангальной зоны у дома вам необходимо принять во внимание все правила противопожарной безопасности, поскольку вы будете иметь дело с открытым огнем.

Итак, запомните:

  • не обустраивайте стационарный мангал вблизи деревьев или кустов;
  • мангальная зона или зона барбекю должны размещаться в местах, где нет ветра;
  • учитывайте размещение ваших соседей, потому что дым от огня может идти в их сторону, а им это будет не очень приятно.

Если же вам не удается найти место, которое бы соответствовало всем вышеуказанным требованиям, то его лучше сконструировать самостоятельно в форме летней кухни или беседки. Стоит отметить, что пол на месте строительства такого сооружения лучше делать из камня или бетона, а стены будущего сооружения не должны быть ниже 1,5-3,5 м. Кстати, бетон гораздо лучше сохраняет тепло – это очень важный фактор, если вы хотите пользоваться мангалом и зимой.

Когда вы нашли или построили правильное место, тогда пора думать о том, что будет внутри и вокруг него.

Оборудование и декорации

Если говорить об оборудовании, то, по нашему мнению, стационарный мангал из бетонных блоков – прекрасный и простой вариант. Но не стоит ограничиваться только этой идеей. Внутри вашей беседки или летней кухни может быть место для массивной итальянской каменной печи для выпечки пиццы, или для большого мангала или тандыра, или просто для уличного камина. К тому же, здесь можно поставить телевизор с музыкальным центром или обычный проигрыватель, чтобы слушать музыку теплыми вечерами.

Возле мангальной зоны вы также можете поставить стол с несколькими стульями, за которым вся семья будет собираться на ужин, а чуть дальше – бассейн, где дети будут охлаждаться жаркими летними днями. Еще рядом можно обустроить барную стойку и стол для настольных игр или дартс, или фонтан с декоративными рыбками.

Конечно, кому-то для декора хватит и бетонных блоков, но мы все же рекомендуем для большего уюта и комфорта установить хотя бы несколько цветочных горшков или расписать стены и пол такой беседки разнообразными цветными узорами.

Как видите, идей много, потому не стоит сдерживать свое воображение. Однако, если у вас есть что-то совершенно оригинальное, что вы до сих пор не знаете как воплотить в жизнь, то обращайтесь к нашим специалистам. Они помогут вам не только найти правильные решения для реализации ваших идей, но и воплотить эти идеи в жизнь.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Какие существуют ворота для забора?

Ворота – важная часть любого забора, потому что они являются главным элементом доступа к частной территории. Если вы выберете плохие ворота, то наличие забора теряет смысл. И не важно, окружили …

Смотреть все статьи