Правила работы с натуральным камнем

Натуральный камень имеет широкое применение с самых древних времен. Его используют для изготовления декоративных заборов, скульптур, фонтанов и других изделий. Большой популярностью пользуется облицовка камнем фасадов. Природный материал не только красивый, но очень прочный и долговечный.

Изделия из натурального камня украсят помещение и дворик перед домом. Они уместны в любом интерьере и легко сочетаются с другими элементами декора, как натуральными, так и искусственными. Применение изделий из натурального камня в интерьере или ландшафтном дизайне очень практично. Они сохраняют свой первоначальный внешний вид на протяжении десятилетий, при этом не требуя особого ухода.

Скульптура, фонтан или столик из натурального камня станет изюминкой в интерьере дома. Мрамор, гранит и известняк легко обрабатывать и придавать им нужную форму. Благодаря этому появляется множество вариантов для декорирования, оформления ландшафта и отделки.

Применение натурального камня

Природный камень часто используют для создания оригинального интерьера в доме или квартире. Из него можно изготовить:

  • столики в гостиную;
  • барные стойки;
  • лестницы;
  • балясины;
  • вазы;
  • камины.

Часто облицовочными плитками выкладывают целые стены в домах. Ухаживать за природным камнем очень просто: достаточно протирать его от пыли влажной тряпочкой.

Плюсы использования натурального камня на кухне:

  1. Не вступает в реакцию с продуктами.
  2. Если на столешницу пролился чай, кофе или фруктовый сок, то въевшихся пятен не останется.
  3. Можно пользоваться любыми моющими средствами, не переживая за сохранность каменной поверхности.
  4. При изготовлении барных стоек, столов и другой мебели для кухни не используются лаки и краски, что делает такие изделия полностью безопасными.

Натуральный камень имеет множество расцветок, поэтому он может преобразить любой интерьер.

Изделия из природного камня в ландшафтном дизайне:

  • фонтаны;
  • беседки;
  • бордюры;
  • дорожки;
  • плитка;
  • скульптуры;
  • бассейны.

На приусадебном участке изделия из гранита, мрамора и известняка выглядят достойно, красиво и вносят гармонию в общую композицию.

Монтажные работы

Обычно, для облицовки дома натуральным камнем, обращаются к специалистам-каменщикам. Мастера уже знают все нюансы отделки и могут выполнить работу любой сложности. К тому же, компании, занимающиеся монтажными работами, связанными с натуральными камнями, дают гарантию сроком больше 10 лет.

Натуральный камень не разрушится в течение долгого времени, не потускнеет на солнце и не потрескается от мороза. Но если старым изделиям из камня нужна реставрация, то также можно обратиться к специалистам. После ремонтных работ камень вновь будет сиять как новый, так как полировка сможет вернуть ему былую красоту.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи