Опорные стены

При делении земли выдача абсолютно ровных участков под строительство практически невозможна. Участок прямо на береговой линии, со значительным наклоном и другими проявлениями рельефа — не причина для беспокойства, так как всё это нейтрализуется путём постройки опорных конструкций и террас. При условии взвешенного, разумного планирования и умелой реализации, большинство минусов станут плюсами.

Опорные стены и террасы горизонтального типа принесут как практическую, так и эстетическую пользу, дополняя интерьерный рисунок и делая его изящным и неповторимым. Практическая польза заключается в том, что такие элементы эффективно защищают плодоносящие слои почвы от деструктивного климатического воздействия.
Декоративные стенки легко встретить на грунтовых площадках, рельеф которых никак не назовешь проблемным. Здесь стены помогают эстетическому и функциональному зонированию, разделению цветников, обустройству альпийских горок. Стены можно четко разделить на декоративные и практические, в возведении которых есть не только эстетическая, но и техническая необходимость.

Декоративные функции

С помощью таких стенок обрамляют клумбы и пруды, реалистично имитируют горный рельеф, обозначают границы спортивных и детских площадей. Иногда такие конструкции даже играют роль полноценной стены беседок и справляются с этой задачей превосходно. Не имеет значения, исполняет ли конструкция технические или чисто декоративные функции, она в любом случае должна обладать надёжной основой в виде фундамента, а также дренажной системой.

Надежный инструмент фиксации грунта

Основной функциональной задачей опорных стен является фиксация грунта на проблемных участках, а также эффективная профилактика сползания и обрушения при условии, что рядом есть овраги или водоёмы. Самые разные оползни могут заявить о себе во время дождей и в весенний период. Поэтому, когда речь заходит о слабых и подвижных видах почвы, опорные стены обязательно нужны.

Даже небольшая стена такого типа способна справиться с огромными нагрузками. Стена, длиной в 5 и высотой всего в 1 метр способна обеспечить надёжную фиксацию грунта, весом до 20 тонн включительно. По-настоящему качественные и долговечные стены, хотя и кажутся сооружением простым и примитивным, в итоге показывают себя конструкцией надежной, эффективной и тщательно проработанной. К тому же, такая деталь решает массу важных вопросов, например:

  • разумное и удобное зонирование, организация террас;
  • заполнение площадок террас грунтом, формирование условий для развития цветников и клумб.

Особенности конструкции

Хорошая и надёжная опорная стена включает в себя:

  1. Фундамент. Он планируется таким образом, чтобы наверняка выдержать предполагаемые эксплуатационные нагрузки.
  2. Основная часть. Это то, что будет видно над землей и то, что будет сдерживать её давление, предотвращая эрозию.
  3. Дренажные и водоотводящие каналы. Эти элементы располагаются внутри конструкции.

Иногда особенности рельефа вашего участка могут потребовать возведения не одной, а сразу нескольких стен. Помочь с расчетами, подбором оптимального материала и с проведением строительных работ будут рады сотрудники нашей компании.

Разновидности и классификация

По высоте:

  1. Стены, высота которых не превышает 100 сантиметров, считаются низкими. Именно они пользуются наибольшей популярностью, потому что отличаются максимальной устойчивостью, при этом прекрасно справляясь как с декоративными, так и с практическими задачами.
  2. Стены от метра до двух считаются средними.
  3. Стена считается высокой, если достигает 2 и более метров вверх.

Классификация по глубине заложения:

  1. Заложение считается глубоким, если оно превышает ширину конструкции минимум в 1.5 раза.
  2. Стены с меньшей глубиной заложения применяются для декоративных и эстетических целей.

По типу производства:

  1. Монолитные. Отдельные звенья монтируются в единую конструкцию, а изготавливаются в фабричных условиях. Нередки случаи, когда такие стены отливают прямо на участке, непосредственно перед установкой.
  2. Сборные. Такие конструкции монтируют прямо на месте проведения работ из заранее выбранного сырья.

По типу установки стены бывают:

  1. Отдельные. Автономный объект, установленный в том месте, где того потребовала техническая или эстетическая необходимость.
  2. Взаимодействующие. Всегда используются в комплексе с нишами, пандусами и самыми разными элементами, которые потребовались в картинке дизайна ландшафта.

Сверхсовременные разновидности

  1. Габионные.

Термин «Габион» можно перевести на русский как «большая клетка». Габионы стали популярными около 100 лет назад. С их помощью укрепляли береговую линию и склоны, активно использовали их при возведении путей сообщения.

Габионы — это полые, объемные контейнеры, состоящие из вьющейся металлической проволоки. Исходя из ширины ячеек, габион можно засыпать камнем, щебнем или галькой. Основные преимущества габионов:

  • предельная простоту конструкции, обеспечивающая ее надежность.
  • устанавливается без фундамента.
  • возможность монтажа в любое время года, в любую погоду.
  • дренажная система не нужна.
  • полость конструкции можно заполнить грунтом и посадить там не слишком требовательные растения.

Этот вариант подходит тем, кто часто любит менять дизайн своего участка или как временное решение.

Опорные стенки, армированные геотекстилем

Систему постройки таких конструкций разработали и активно используют за границей. Основным сырьем при проведении работ выступает земля, которая надежно скрепляется с помощью синтетических материалов. Геотекстиль же играет роль надёжного каркаса. Возводя каждый очередной слой, нужно монтировать опалубку, что необходимо для достижения максимальной жесткости.

Полотно одновременно играет и роль отделочного материала, поэтому потребуется оградить его от деструктивного влияния солнечных лучей. Для этого геотекстиль обрабатывают битумом, обшивают древесиной или посыпают грунтом, а впоследствии озеленяют.

Опорные стенки из грунта, армированные георешеткой.

Ещё один интересный, доступный и очень достойный вариант. Усадочные и термические воздействия таким конструкциям не страшны от слова «совсем», что особенно важно при эксплуатации под открытым небом. Для производства таких решеток используют полиэтиленовые ленты, которые взаимно зафиксированы с помощью сварки.

Важная особенность такого решения состоит в том, что стена не боится коррозии и солнца.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи