Мощение природным камнем: комфорт, красота и долговечность от природы

Природный камень давно зарекомендовал себя как надёжный, изящный и долговечный вид покрытия. Этот материал устойчив к воздействию остатков и контрастных температур, а его внешний вид остается актуальным десятилетиями. Он отлично дополнит любой садово-парковый ландшафт и сделает его неповторимым.

Природный камень пользуется огромной популярностью у потребителя и это неудивительно: постоянно находясь в окружении агрессивной среды, собирая все осадки и реагенты на себя, он эксплуатируется десятилетиями, не теряя своих физических и эстетических свойств.
Разновидности камней

  1. Песчаник. Первая и наиболее популярная разновидность. Вся суть камня отражена в его названии: десятки тысяч песчинок объединились благодаря естественным связующим. Цветовая гамма песчаника достаточно широка, а значит, выбрать оптимальный вариант не составит никакого труда. Когда осадков нет, ходить по такому камню босыми ногами очень приятно, он не доставляет никакого дискомфорта при тактильном контакте. Когда идет дождь или снег, материал не становится скользким, что само по себе удобно и важно.
  2. Гранит — ещё один популярный и востребованный вариант. Ключевая особенность этого камня — максимальная устойчивость к выветриванию, а гранит мелкозернистого типа отличается ещё и 100% устойчивостью к воздействию контрастных температур, то есть циклы заморозки/оттаивания не «убивают» этот камень. Цветовая гамма также очень богатая, окрас этого камня варьируется от серого до красного.

Брусчатка и известняк для мощения

Брусчатку изготавливают из гранита, габбро, кварцита, песчаника. Такое покрытие может быть пиленым, колото-пиленым, колотым. Брусчатку используют для создания:

  1. Садовых дорожек.
  2. Подъездных площадок.
  3. Парковок.

Форма брусчатки достаточно универсальная, поэтому строители могут создавать самые оригинальные и причудливые узоры. Укладку брусчатки должны предварять работы по созданию щебневого или бетонного основания. После укладки брусчатку уплотняют с помощью виброплиты.

Известняк для мощения допустимо применять только при если на него будет нанесена влагоотталкивающая пропитка. Этот камень не имеет окантовки и может обладать толщиной от 30 до 80 миллиметров. Расстояние между плитами можно засеять травой, что само по себе придаст дорожкам оригинальный, изящный и неповторимый вид.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи