Изготавливаем бетонную плитку самостоятельно: особенности технологий

Бетонные плиты обладают рядом преимуществ, благодаря которым изготовленные из них дорожки становятся украшением экстерьеров. Используют изделия для обустройства садовых и парковых тропинок, тротуаров, парковок, пешеходных дорожек. Если естественный цвет бетона не приходится по вкусу, покрытие можно окрасить. Также поверхности можно придать рифленую или гладкую фактуру.
Основные характеристики бетонной плитки:

  • экологическая безопасность;
  • влагоустойчивость;
  • долговечность;
  • низкие показатели истираемости и водопоглощения;
  • пожаробезопасность;
  • доступная цена.

Технологии производства

Существует несколько методов изготовления плит, каждый из которых имеет свои особенности.

Вибролитье

Требуются вибростол, бетоносмеситель, формы. Процесс производства делится на этапы:

  1. Перемешивание бетонной смеси. Сначала дозированно добавляются компоненты, которые тщательно смешивают в бетономешалке.
  2. Формовка. Раствор разливают по формам, расположенным на вибростоле. Массу уплотняют вибрацией стола.
  3. Набор прочности продукции. Емкости ставят на гладкие поддоны, чтобы бетон начал вызревать, и накрывают пленкой. Демонтирование опалубки происходит через несколько дней, после чего плиты остаются набирать прочность.

Вибропрессование

Первоначальный этап такой же, что и при вибролитье. На втором этапе уплотнение смеси происходит с помощью вибрирующего пуансона, на поверхность которого наносят узор, впоследствии переносимый на лицевую часть. Прессование длится две секунды, затем пуансон поднимается, изделие отправляют сушить. Плитка, полученная методом вибропрессования, отличается морозоустойчивостью, небольшим водопоглощением, а также значительной прочностью.

Гиперпрессование

Способ производства схож с предыдущим, но нет процесса вибрирования пуансона. Масса уплотняется за счет высокого давления. Получаемые изделия имеют хорошую геометрию и технические параметры.

Ассортимент бетонной плитки

Из грубого и неяркого бетона изготавливают продукцию разнообразных форм, текстур, оттенков. Специалисты добиваются получения матовых и глянцевых покрытий, гладких или рельефных поверхностей. Популярные формы — клевер, квадрат, ромб.

Востребован и вариант бетонной плитки 6к7, не выделяющийся художественным оформлением, но имеющий отличные параметры прочности. Зачастую такой бетон применяют в мощении площадок или парковок. Используемый метод производства — вибропрессование с применением армирования изделий, обеспечивает прекрасные эксплуатационные характеристики.

Изготовление плитки своими руками

При самостоятельном производстве не обойтись без бетономешалки, форм, вибростола, раствора. Альтернативой готовому раствору может стать приготовленная в домашних условиях смесь. Для неё понадобятся цемент, песок, гравий. В раствор иногда добавляют пластификатор для улучшения характеристик материала и фибру для повышения прочности, и красители для цвета.

Емкость смазывают любым маслом и ставят на вибростол. После включения оборудования заливают полученный раствор, а его остатки удаляются. На поддоны выкладывают плитки для набора прочности и накрывают их пленкой. Формы покупают в магазинах или делают самостоятельно. При отсутствии бетономешалки можно использовать перфоратор со специальной насадкой. Альтернативой вибростолу может стать простукивание по внешней части емкостей.

Процесс устройства тропинок и дорожек выполняется разными методами:

  • установка готовых изделий и моментальная эксплуатация после монтажа;
  • заливка бетона в специальные формы или опалубку сразу на месте.

Варианты укладки плитки:

  1. Заливка бетона непосредственно на тропинке

Предварительно снимают слой земли примерно 20-30 см, проводится разметка колышками с натянутым между ними шнуром. После выравнивания дна котлована укладывают геотекстиль, затем утрамбовывают песчано-гравийной подушки. После разведения бетонного раствора на подушку устанавливают опалубку или формы. Если требуется, проводится армирование перед заливкой бетона. Для предотвращения образования пустот в растворе нужно периодически формы простукивать. Завершающий этап — выравнивание поверхности будущей тропинки. Плитки накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют для набора прочности. Спустя пару дней опалубку или формы снимают.

  1. Заливка на цементно-песчаное основание

Укладка осуществляется на раствор песка и цемента, который, в свою очередь, заливают на песчано-гравийную подушку. После выравнивания поверхности и укладки швы засыпают смесью песка с цементом. Тропинку поливают водой.

  1. Укладка на бетонное основание

Заливают основание под тропинку раствором, если в дальнейшем предполагаются большие нагрузки на дорожку. Под бетонную прослойку также необходимо положить подушку из песка и щебня, а после монтировать арматурную сетку и устанавливать бордюры. Спустя неделю после заливки поверхности укладывают плитку по основанию. Таким образом, получается прочный и при этом привлекательный участок.

Бетонная плитка — отличный вариант для тех, кто хочет со вкусом обустроить садовый или дачный участок. Иные материалы для устройства дорожек стоят дороже, а бетон заметно выигрывает на их фоне.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи