История известняка и его применение

Известняк — природный камень, используемый в строительстве и отделке. На Руси его начали применять с середины XII века: из белого камня мастера строили храмы, дворцы и жилые дома. В те времена, именно по этой причине, Русь получила название белокаменного государства.

Структура известняка уникальна, она обладает следующими свойствами:

  • пористость;
  • морозостойкость;
  • долговечность.

Поры в известняке занимают почти треть от общего объема минерала, но преимущества натурального камня не ограничиваются только этими показателями. Строители часто выбирали его из-за того, что он легко поддается обработке. Его без труда можно распилить, обточить и придать нужную форму.

Обработка белого камня в прошлые века

В XII веке известняк добывался самым доступным и простым способом — ломкой. Процесс состоял из нескольких этапов:

  1. При помощи ломов изымались пласты породы.
  2. Затем в них вбивались металлические клинья, что помогало расколоть их на куски.
  3. На последнем этапе камень поднимался на поверхность шахты, и его доставляли до места строительства.

Иногда камень на месте его добычи распиливали вручную на плиты необходимого размера. До места назначения могли отправляться как готовые, так и необработанные плиты.

Известняк применяли для:

  • укладки фундамента;
  • строительства стен;
  • укладки декоративной плитки.

Небольшие куски минерала обжигались, в результате чего получалась известь.

Обтесывание камня в месте строительства также проводилось вручную. Чтобы камень приобрел нужную форму, какая-то часть скалывалась специальным инструментом, а полученное изделие шлифовалось специальной чугунной гладилкой, песком или другими приспособлениями для шлифовки. На этом этапе мастерами создавались различные фигурные детали строения. Резьба по камню требовала от специалиста особых навыков и опыта.

Чтобы изделие из камня дольше служило, его оставляли сушиться под солнцем или в печи.

Добыча известняка в наше время

В России с ХХ века известняк стали добывать при помощи взрывов. Это быстрый метод, который не лишен определенных минусов. Главный его недостаток состоит в том, что при взрыве известняк смешивается с другими породами. Пласты белого камня очень тонкие, дальше идут слои глины и мергеля. Под сильным воздействием взрывной волны все породы смешивались, что замедляло процесс добычи минерала.

Из-за сложности добычи снизилась активность использования известняка в строительной сфере и декоративной отделке. Также развитие железных дорог, по которым любые природные камни доставлялись во все уголки России, уменьшило спрос. Вместо известняка стали применять гранит, мрамор и другие натуральные породы, которые добываются на Кавказе, Урале, в Украине. Тем не менее, в XXI веке добыча известняка вновь начала возрождаться.

Применение известняка

В мастерских из известняка изготавливают, в основном, отделочные материалы. С их помощью опытные специалисты восстанавливают памятники старины и исторические достопримечательности России. Благодаря новейшим технологиям обработки камня, мастера могут выполнять резьбу любой сложности.

В настоящее время в России разрабатываются новые месторождения известняка. В разных регионах встречаются различные оттенки минерала. Это может быть белоснежный камень или минерал с благородным желтоватым оттенком. Купить известняк в России можно не только отечественного, но и зарубежного производства. Востребованной является порода, привезенная из Италии и других европейских стран.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи