Фундамент для забора

История появления первого забора теряется еще в самом раннем развитии человечества. После того как человек построил дом — появился и забор вокруг него. Потом большими заборами, то есть крепостными стенами, ограждали целые города. Шло время, виды и способы строительства заборов менялись, но неизменным оставалось одно — забор должен ограждать и охранять владельца и его жилище от внешних посягательств.

Он, по своей сути — строительное сооружение, а значит, у него обязательно должен быть фундамент, то есть основание, способное выдержать нагрузку самого забора, для ее равномерного распределения на грунт, тем самым обеспечивая защиту от проседания и разрушения. Фундамент обеспечивает целостность конструкции, не допускает перекосов и разрывов.

Внешне, данные строительные сооружения, принципиально не изменились, хотя без влияния строительной моды и географических отличий не обошлось, — конструкция все та же, что и первого забора — фундамент, несущие столбы и материал или элементы для заполнения промежутков или пролетов между столбами. С развитием строительных технологий и появлением новых материалов значительно расширились способы и виды таких объектов. В частном строительстве данная архитектурная форма, помимо утилитарного значения, играет роль своеобразной визитной карточки владельца дома.

В районах частной застройки, заборы в Киеве могут рассказать наблюдательному человеку очень много о хозяине, его вкусах, предпочтениях, даже о характере, а строителю они расскажут — какой у него фундамент, ведь он всегда, как правило, спрятан в земле, в отличие от верхней парадной ограды.

Вид и способ устройства фундамента зависит в первую очередь от того, какой забор и из какого материала будет на нем возводиться. Естественно, что для легких ограждений достаточен будет облегченный вариант. А глухой капитальный забор из достаточно тяжелых стройматериалов требует устройства надежного монолитного фундамента, betonnii-blok-zabora2 а также обязательнй разработки архитектурного и рабочего проектов, где будут учтены все расчеты — фундамента, высоты сооружения, общий вес будущей конструкции, рельеф участка и характеристика грунтов.

При строительстве заборов можно использовать несколько видов фундаментов:

— ленточный монолитный,

— столбчатый,

— ленточно-столбчатый или комбинированный,

— каменный или бутовый — из натурального рваного камня — бута.

Ленточно-монолитный фундамент

Самый распространенный и популярный вид — это, безусловно, ленточно-монолитный фундамент мелкого заложения, заливается бетонным раствором в углубленное на 50-80 см и подготовленное подушкой из щебня основание, ширина при этом несколько больше, чем у будущего забора. Такой тип фундамента используется при строительстве из кирпича, плит или бетонных блоков. При наличии существенных перепадов или участка с уклоном, фундамент выполняется ступенями, с учетом того, чтобы перепад высот находился в местах, в которых будут установлены впоследствии несущие столбики. Этот способ имеет широкое распространение, когда строят бетонные заборы в Киеве, это связано с особенностями городского рельефа. Технология выглядит таким образом: проводится разметка всего участка, затем по периметру выкапывается траншея и устанавливается опалубка. Необходимо сделать основание из щебня, а на него устанавливается вязаная арматура. Потом заливается бетон с послойной трамбовкой. Следует учитывать, что при возведении забора из кирпича, перед началом кладки на ленточный фундамент надо провести гидроизоляционные работы, необходимость которых связана с тем, чтобы избежать впоследствии капиллярного всасывания воды кирпичом и представляет собой стяжку из цементного раствора с уплотняющими добавками, например, алюмината натрия и толщиной в 20-25 мм.

Столбчатый фундамент

Для более легких или облегченных заборов из профнастила, сетки-рабицы или для деревянного, как правило, устраивают столбчатый фундамент. В этом случае вес забора распределяется на несущие столбы, поэтому достаточно сделать фундаментное основание под них. В грунте сначала производится бурение ям для свай, которые заливаются бетонным раствором. P8092491 Существует и имеет свое применение так называемая бетонная «пятка» — специальное расширение на дне ямы, выполняемое по технологии ТИСЭ, для противодействия пучению грунта при морозах и, соответственно, устраивается на пучнистых грунтах. Данная технология находит свое применение и для установки столбов, к которым крепятся ворота и калитки. Столбчатый фундамент производится в сжатые сроки, простой в исполнении и не очень затратный.

Ленточно-столбчатый фундамент

Часто заборы в Киеве строятся с применением комбинированного — ленточно-столбчатого фундамента. Это бетонный фундамент с монолитной лентой и дополнительным расширением и углублением под несущие столбы. Армируется весь периметр — по ленте и в опорах. Такой фундамент обладает более высокими физико-механическими характеристиками по сравнению с ленточным. Свое применение находит при строительстве комбинированных заборов, то есть несущие столбы из декоративных блоков или кирпича, а промежутки между ними могут быть из дерева, металлических или кованых элементов, профнастила и т.д.

Фундамент из бута

Самый древний способ устройства фундамента для забора — основание из бута, натурального рваного камня. В настоящее время используется довольно редко и имеет исключительно архитектурное решение. Технология практически идентична ленточно-монолитной, с той разницей, что на основание из щебня укладывается не бетон, а крупные натуральные камни с цементным раствором, массовая доля которого от 15 до 25%. Армирование для данного способа не применяется, и такой фундамент, в отличие от предыдущих, не весь находится в земле, а верхняя часть, примерно 30-50 см, возвышается из земли и на который крепятся, например, красивые кованые элементы.

Устройство фундамента — ответственный этап любого строительства — от возведения здания, дома до забора. Качество работ на этом этапе влияет на все дальнейшее строительство и, соответственно, на надежность возводимой конструкции. Особенно важно, устраивая бетонные заборы в Киеве, учитывать все факторы, которые могут повлиять на их надежность и долговечность. Конечно, необходима в данном вопросе консультация специалистов, которые смогут провести необходимые расчеты, учтут требования соответствующих СНиПов, подскажут вариант самого оптимального технического решения, с учетом применения разных строительных материалов и по типу устройства самого подходящего фундамента.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи