Экологичный способ обустроить автостоянку с помощью бетонной решетки

В связи с растущим промышленным производством, много внимания уделяется вопросам экологии. Озеленять города стало сложнее из-за увеличения числа парковочных зон. В качестве решения данной проблемы появились экологичные автостоянки, устроить которую поможет решетка из бетона. Это отличная комбинация индустриализации с природой. Бетонная решетка экологична и функциональна, просто монтируется, образуя долговечную и прочную площадку для парковки автомобилей.

Бетонная решетка — блоки заданной конфигурации, произведенные способом вибролитья. При их установке на почву образуется «дырявая» площадка. Стандартные параметры плиты: размер 600 на 400 мм, высота не меньше 100 мм. В каждом блоке несколько дыр в форме ромба или квадрата.

Достоинства и недостатки бетонной решетки

Помимо экологичности, решетка из бетона обладает прочностью — гораздо большей, нежели покрытие из резины или асфальт.

Другие преимущества:

  1. Сохранение травяного покрова и защита корней растений. Располагают растения в специальных нишах, поэтому протекторы резины не повреждают корневую систему при надавливании на конструкцию.
  2. Многообразие по размерам. Популярно производство моделей плитки по индивидуальным наброскам.
  3. Получение плитки разных цветовых оттенков благодаря добавлению красителей.
  4. Выполнение дренажной функции.
  5. Продолжительный срок эксплуатации (не менее 25 лет).

Минусы применения бетонных решеток:

  1. Невозможно создать конструкцию с тонкими стенками. Изделие смотрится массивно и может не сочетаться по стилю с окружающими объектами.
  2. Дополнительные финансовые затраты из-за проведения подготовительных работ.

Характеристики решетки

Декоративное оформление не предусмотрено, поэтому бетонное покрытие различается лишь по форме и цвету. Желаемый оттенок получают при добавлении нужного красителя в раствор при замешивании. Изделия серого тона наиболее дешевые, а наиболее востребованы решетки зеленого, красного и синего оттенков. Выбор формы зависит от назначения и территории монтажа.

Существует две разновидности решеток:

  • сотовая используется при устройстве тротуаров, дорожек для велосипедистов, автостоянок, площадок для детей;
  • квадратная используется в транспортных терминалах, местах массового скопления людей.

Последовательность устройства паркинга

Важно соблюдать технологические требования в процессе укладки решеток. Из-за массы бетонной конструкции не обойтись без специальной техники.

  1. Проведение разметки участка, выделение площади колышками и веревкой, натянутой между ними.
  2. Изымание и перенос верхнего грунтового слоя, максимально сохраняя текстуру земли.
  3. Выравнивание дна, утрамбовка и выверение по уровню.
  4. Подготовка подушки из песка и гравия, ее утрамбовка и поливание водой.
  5. Укладка решетки. Резиновой киянкой простукиваются блоки для требуемого заглубления.

Территориально ограничивают парковку бетонными ограничителями, как правило, выступающих в форме полусфер. Их преимущества:

  • долгий срок службы;
  • безопасность для людей;
  • простота монтажа;
  • сложность демонтажа и сохранение целостности изделия;
  • антивандальная устойчивость.

Где применяют решетки?

Несложность установки и экологичность бетонных решеток позволяют устанавливать их не только на парковках. Решетки встречаются в других местах:

  • на улицах и территориях, где требуется дренажная система;
  • в качестве канавных крышек для отвода вод и осадков.

Бетонная решетка — экологичный и одновременно практичный способ обустроить парковку или велосипедную дорожку. Получаемое покрытие отличается прочностью и надежностью, а монтаж осуществляется самостоятельно.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи