Декоративные бетонные блоки для заборов

Издревле человеку свойственно огораживать свое жилище от окружающего мира. Таким способом он определяет границы своей территории, и защищается от незваных гостей и чрезмерно любопытных взоров. Ныне заборы в Киеве стали важной частью экстерьера частного дома. Забор разделяет земельный участок на определенные зоны, оберегает территорию от бродячих животных, и защищает детей от опасностей на улице. Правильный забор является визитной карточкой всего жилища, он приносит эстетический комфорт хозяевам, впечатляя гостей своим внешним видом

Выбираем забор

Ассортимент конструкций, материалов и дизайна заборов достаточно широк: можно оградить участок высоким забором в виде кремлевских стен; вокруг палисадника можно поставить невысокую декоративную ограду; можно установить высоченные стены в тон заводским ограждениям или же оформить забор роскошной вязью художественной ковки. Не менее надежно охраняют земельный участок бревенчатые частоколы, живые изгороди и прочие типы ограждений.

Сегодня достаточно широко распространено комбинирование различных конструкций заборов. Например, со стороны подъезда к дому устанавливают роскошные пролеты из кованого железа или же изящная ограда, выполненная из натурального камня. А на границе с соседним участком стоит условный заборчик из растений или же забор, изготовленный из невысоких бетонных блоков. Со стороны проезжей части участок защищен высокой кирпичной кладкой или бетонной стеной.

Выбор хозяев зависит от многих факторов, — финансовые возможности, уровень защиты, декоративность, длина периметра участка, — на основе которых нужно отыскать свой уникальный компромисс. Абсолютно отсутствует какая-либо рациональность, когда в качестве временного забора укладывают кирпичную стенку – назначение объекта не соответствует потраченным деньгам. С другой стороны, забор из сетки-рабицы совершенно неуместен вокруг роскошного особняка. Нужно отыскать баланс на основе декоративности, функциональности и стоимости.

Тонкости заборов и ограждений

Дачные заборчики из металлической сетки или же временные ограждения достаточно просты в устройстве и установке. Надо вкопать (или вбить) ряд столбиков (из дерева, железобетона или металла), а между ними натянуть секцию из оцинкованной сетки и сварного каркаса. Заборы из профнастила или деревянные заборы установить немного сложнее: на несущих столбах закрепляются поперечные лаги, к ним, в свою очередь, крепятся деревянные доски или профлисты.бетонные заборы в Киеве

Стоимость подобных конструкций вполне доступна, такие заборы легко возводить и демонтировать, а потому они наиболее востребованы. Однако такие ограждения недолговечны, капитальными их вовсе нельзя назвать, как нельзя назвать солидными. Забор, претендующий на звание капитального, должен состоять из фундамента, надежных пролетов и опорных столбов. Фундамент формирует дальнейшее существование забора. Качественно выполненный ленточный фундамент может быть монолитной, надежной основой независимо от типа ограждения. Такой фундамент выдержит все погодные условия, перепады температур, круглый год он будет нести тяжесть каменных кирпичных, деревянных и металлических пролетов и бетонных столбов.

Кстати, опорные столбы не менее важны. Они не только исполняют несущую функцию, но и являются эстетической составляющей забора. Здесь очень важно получить декоративный баланс между столбами и пролетами, так как неудачно выполненный дизайн забора нарушит внешнее единство дома и ландшафта.

Еще одна деталь капитального забора, пролет, может быть изготовлен из металла, дерева, кирпича или бетона. Встречаются эффектно изготовленные комбинированные варианты, к примеру, деревянный верх, а ниже – невысокая каменная кладка; или сварной решетчатый забор в сочетании с бетонным цоколем.

Материалы для заборов

Наиболее долговечным и качественным материалом длительное время считался кирпич (вариант – натуральный камень). Столбы и стены кирпичного забора хорошо сохраняют защитные качества, а со временем приобретают очарование старины. Однако у кирпичного забора есть серьезный минус: долговечность стоит серьезных денег. Иногда получается так, что стоимость забора из кирпича вокруг участка равно стоимости всего дома, поэтому подобные варианты доступны исключительно состоятельным людям.

Альтернатива кирпичному забору – бетонный забор, стоимость которого существенно ниже. Поначалу бетон, не уступающий в прочности кирпичу, существенно проигрывал из-за своего внешнего вида, его громоздкость и мрачную структуру не выручала даже покраска. Ситуация изменилась, когда появился декоративный бетон с имитацией камня, древесины, кирпичную кладку – и кирпич начал сдавать свои позиции.

Забывая кирпич

Декоративный бетон занял уверенные позиции относительно конструкции и экономичности. Декоративные блоки популярны и при строительстве подпорных стен, и для постройки балюстрад, садовых беседок и колонн, однако наиболее ярко достоинства бетона проявились при постройке опор в комбинированном заборе. В процессе установки столбов декоративные бетонные блоки в Киеве укладываются друг на друга достаточно быстро, как конструктор и формирует полый столб. Далее этот столб армируется, если есть необходимость – заливается бетон. В последнем случае в итоге выходит монолитная конструкция с большой несущей способностью, ее даже можно использовать как несущую конструкцию или опорную стену. Монолитные столбы на основе бетонных блоков свободно выдерживают вес кованых и сварных ворот, они долговечны и не нуждаются в затратах на эксплуатацию.

Еще одно преимущество бетонного забора – это декоративная поверхность, которая может быть изготовлена в виде натурального камня. Бетонные опорные столбы можно окрасить в какой-либо цвет.

Дополнительную эстетику и завершенность забору могут придать колпаки на столбах. Нижнюю часть бетонных столбов и фундамент забора может замечательно дополнить облицовка цокольной плиткой, выдержанной в едином с декоративными блоками стиле. Комбинирование бетонных декоративных блоков с другими материалами – очень красивые заборы, которые на протяжении длительного времени удивляют своим разнообразием и великолепием.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи