Бетонные вазы: особенности изготовления и использования

Задействовать свою фантазию и добавить декоративной привлекательности садовому или загородному участку помогают архитектурные формы — фонтаны, скульптурные объекты, предметы мебели. Немаловажную роль в ландшафтном дизайне способны сыграть и бетонные вазы для растений, изготовление которых возможно самостоятельно. Натуральные материалы лучше гармонируют с цветочными композициями и живыми растениями, но изготовить такие вазы самостоятельно невозможно, поэтому отличной альтернативой граниту и дорогостоящим натуральным камням выступает бетон. Материал отличается универсальностью и пластичностью, а получаемые изделия прочны, влагостойки, долговечны и устойчивы к атмосферным воздействиям.
Разнообразие бетонных ваз

Бетон — неприглядный и серый материал, но он заметно преображается, если дополнить смесь красителями или задекорировать готовые изделия. Но даже без художественной обработки, в сером натуральном цвете, бетон выглядит стильно. Зачастую бетонные изделия используют в урбанистике: их можно увидеть в парках, садах, аллеях, на общественных территориях.

Преимуществами бетонных ваз являются:

  • доступная стоимость: дорогостоящим компонентом является лишь красящий порошок.
  • высокие эксплуатационные качества.
  • большое разнообразие форм и размеров.
  • отсутствие необходимости в уходе.

Для изготовления горшков и ваз применяется формовку промышленным способом. Обычная ваза высотой от 30 до 60 сантиметров состоит из чаши, опорной ножки и основания. Но изготовленная в заводских условиях ваза устраивает не всех, поскольку изделие получается стандартное, не всегда отвечающее желаемым характеристикам. Сделать неповторимую вазу нужной формы и величины можно дома.

Выбор глубины вазы зависит от её назначения. Например, для декоративных цветов подойдет неглубокая ваза, но и личные предпочтения могут стать решающим фактором при выборе формы и размера. На промышленных заводах применяют типовые формы для заливки, а для домашнего изготовления подойдут любые подручные материалы, иногда очень нестандартные: бутылка из пластика, мяч или коробка.

После затвердевания образуется прочная монолитная конструкция, поэтому можно создать вазу в форме шара, прямоугольника или даже более замысловатой формы. Кстати, такая ваза может служить не только ландшафтным украшением, но и необычным арт-объектом.

Размещение на территории

Вазы, цветники и клумбы играют важную роль в оформлении всего участка, позволяя делать яркие акценты и делить площадь на зоны. Внешнее оформление вазы следует делать в соответствии с окружающим ландшафтом и прочими объектами на территории. Нужно учитывать и размер участка при выборе размера вазы, поскольку бетон кажется массивным. Слишком крупное изделие не подойдет: оно должно быть оптимального размера для подчеркивания концепции ландшафта.

Стили изготовления ваз различаются: модерн и классика, хай-тек и деревенский стиль. При окраске бетона изделия получаются очень эффектными. Но важно знать меру и не допустить, чтобы цвет вазы перебивал яркость цветов. Стандартными оттенками для окрашивания вазы являются белый, серый, коричневый, терракотовый и бежевый.

Самостоятельное изготовление

Процесс достаточно простой и не требует специальных инструментов или знаний. Чтобы создать нужную форму, выбирается любая емкость, но обязательно герметичная и без щелей. Для бетонной смеси требуются цемент, гравий и песок: прочностные характеристики изделия будут зависеть от выбранной марки цемента. Цементный раствор хорошо перемешивают с песком, добавляя при этом нужное количество гравия. Формируется горка, в центре которой делается лунка, куда вливается вода. Смесь должна быть консистенции густой сметаны, так что при необходимости добавляют еще воды.

Далее понадобятся две емкости одинаковой высоты, но различного объема. Отличным решением будет использование двух коробок или тазиков. Их вставляют один в другой, оставляя зазор между ними, что и будет толщиной вазы.

Для нормального удаления бетонной основы нужно смазать формы антипригарным средством или растительным маслом перед заливкой раствора. Для повышения прочности вазы при заливке смеси используют армирующую сетку.

Для более долгого сохранения эксплуатационных характеристик вазы есть несколько рекомендаций:

  1. Для высверливания отверстий лучше воспользоваться сверлами по камню.
  2. Перед окрашиванием изделия поверхность обрабатывают грунтом, а неровности зашпаклевывать.
  3. Для получения светлого тона после окрашивания поверхность изделия подвергают обработке белым грунтом.
  4. Более быстрому застыванию изделия способствуют гипс или известь в составе смеси.

Декорирование ваз

Украшают вазы разными методами, но чаще всего это делают с помощью краски. Ее наносят с помощью трафарета или губки для создания фактуры или же просто прокрашивают вазу валиком или кистью. Есть несколько способов окрашивания: добавление красителя в смеси или окрашивание уже законченного изделия. При выборе второго метода окрашивать начинают лишь после полного высыхания формы и после обработки поверхности наждачной бумагой.

Водостойкую краску с добавлением акрила выбирают, если готовая ваза будет украшать улицу. Пластичность бетона дает возможность создавать различные фактуры с использованием тканей, штампов и иных предметов. Не успевшую затвердеть поверхность можно украшать мозаикой, природным камнем, ракушками и другими деталями.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи