Бетонные блоки — отличный выбор для забора

Человеку свойственно ограждать свое жилище от окружающей действительности. Таким способом принято определять границы своего участка от незваных гостей и излишне любопытных взглядов. Забор является не только важным фрагментом внешнего вида дома, он распределяет участок на зоны, оберегает от бродячих животных, и защищает детей от опасности с улицы. Это визитная карточка участка и дома, которая приносит эстетический комфорт и душевное спокойствие хозяевам.заборы из бетонных блоков.

Сегодня конструкции заборов и материалы для их изготовления достаточно разнообразны. Можно установить высокий кирпичный забор «кремлевского» типа; можно украсить участок легко преодолеваемой декоративной оградой; можно поставить монолитную «заводскую» стену, а можно поставить частокол из бревен – выбор не безграничен, но весьма и весьма широк.

Виды заборов

В наши дни набирает популярность комбинирование типов забора. Так, с фасада можно установить кованые пролеты или забор из натурального камня. На границе с соседним участком – весьма условный заборчик из невысоких бетонных блоков или растений. А со стороны проезжей части – высокая бетонная или кирпичная стена.

Окончательный выбор хозяев зависит от целого ряда факторов, нужно всего лишь отыскать их баланс. Здесь можно упомянуть финансовые возможности заказчика, требования к уровню защиты жилища, декоративность, длину периметра участка и т.д. Абсолютно нерационально в качестве временной ограды строить забор из кирпича – его стоимость не соразмерна назначению объекта. Еще более неуместным будет выглядеть забор из металлической сетки, обрамляющий роскошный, шикарный особняк. Необходимо найти решение, которое создаст баланс между финансовыми возможностями, требуемой декоративностью и функциональными задачами, возложенными на забор.

На дачных участках или огородах весьма хороши заборчики из сетки-рабицы. Они достаточно просты в своем устройстве: столбы из дерева, железобетона или металлические столбы вкапываются или вбиваются в землю, а между ними протягивается секция, которая состоит из оцинкованной сетки-рабицы и сварного каркаса.

Несколько более сложные, но надежные заборы в Киеве из дерева и профнастила. На несущие столбы фиксируются поперечные лаги, к ним крепятся либо деревянные доски, либо профлист. Такие конструкции доступны в стоимости, они просты при монтаже и демонтаже, что и обуславливает их популярность у дачников и владельцев частных домов. Также подобные заборы могут быть установлены не только по периметру участка, но и разделить его на функциональные зоны. Недостаток таких заборов – это то, что их нельзя назвать ни долговечными, ни капитальными, ни солидными.

А вот забор состоящий из крепкого фундамента, надежных пролетов и опорных столбов вполне можно назвать капитальным. Фундамент такого забора формирует его дальнейшую судьбу. Ленточный фундамент из качественных материалов может на протяжении многих лет быть надежным основанием, независимо от типа ограждения. Такой забор стойко переносит непогоду и перепады температур, он круглый год уверенно несет на себе тяжесть пролетов и столбов.

В сравнении с фундаментом, опорные столбы играют не менее важную роль. Они выполняют несущую функцию, и являются эстетической составляющей забора. Здесь важно достичь баланса между декоративным сочетанием пролетов и опорных столбов, так как неудачный дизайн всего забора может нарушить внешнее единство дома и участка.

Еще одна составляющая капитального забора – пролеты – могут быть изготовлены из металла (ковка, штамповка, сварка), специально обработанного дерева, кирпича или бетона. Достаточно часто можно встретить комбинированные варианты: невысокая каменная кладка вместе с деревянным верхом или бетонный цоколь в сочетании с решетчатым топом.

Материалы для заборов

Длительное время долговечным, качественным и надежным материалом для забора был признан кирпич (один из вариантов – натуральный камень). И это вполне справедливо: столбам и стенам кирпичного забора свойственно не терять защитных качеств, а со временем такие заборы обретают очарование старины. Однако надежная защита и эстетическое удовольствие стоят немалых денег, порой бывает и так, что стоимость кирпичного забора вокруг всего участка составляет половину стоимости всего дома, поэтому данный вариант доступен лишь весьма состоятельным гражданам.

В качестве альтернативы кирпичу можно назвать бетон, который намного дешевле кирпича. Поначалу, не уступая кирпичу в прочности, бетон сильно проигрывал своим внешним видом, который, даже будучи окрашен в теплые, светлые тона, все равно сохранял громоздкость и унылую структуру. Но после на строительным рынке появился декоративный бетон, который легко и просто имитировал ту же кирпичную кладку, древесину или камень. Лидерство кирпича оказалось под вопросом.

Декоративные бетонные блоки в Киеве стали полноценной альтернативой классическому кирпичу и в конструкционном и в экономическом плане. Такие блоки широко применяются в прочесе строительства подпорных стен, колонн, балюстрад, садовых беседок, а наиболее эффектно их преимущества видны при строительстве опор для забора.

В процессе строительства бетонного забора, блоки, как в конструкторе, оперативно укладываются друг на друга и формируют полый столб. При необходимости это пространство можно залить бетоном, в итоге получится монолитная капитальная конструкция из железобетона, обладающая хорошей несущей способностью, а впоследствии она может быть использована как несущая конструкция или подпорная стена.

Бетонные блоки достаточно легко выдерживают вес кованых или сварных ворот, они долговечны и не нуждаются в затратах в процессе эксплуатации. Строительство забора из бетонных блоков занимает значительно меньше труда, средств и времени в сравнении с таким же забором из кирпича.

Еще одно достоинство бетонного забора – это их декоративная поверхность. Она может быть сделана в виде натурального камня, ее можно окрасить в любой понравившийся оттенок, они успешно сочетаются с любыми материалами, которые применяются для заполнения пролетов, хоть бетонная панель, хоть изящная решетка, хоть каменная кладка.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи