Бетонная тротуарная плитка своими руками — формы, состав раствора, технология

Один из удобных и простых способов оформления дорожек в парках, скверах и на приусадебной территории — облицовка бетонной тротуарной плиткой. Строительные рынки предлагают широкий ассортимент подобных изделий разного цвета, размеров и форм. Но плитка, изготовленная своими руками, при определенной доле старания может оказаться ничуть не хуже покупной. При самостоятельном производстве бетонной облицовки каждый сможет подобрать оптимальную для себя форму и размер изделий, воплотив в жизнь любые задумки и дизайнерские решения.
Виды тротуарной плитки, предлагаемые производителями

Дизайн изделий, их цвет, форма и размер должны соответствовать общему стилю оформления территории. Только в этом случае ландшафт будет смотреться целостно, а сами дорожки — привлекательно. Практические свойства плитки позволяют ходить по территории приусадебных участков, скверов, парков без вероятности испачкать обувь о зеленую траву или почву.

Сами по себе дорожки могут быть:

  • прямыми и ровными;
  • угловатыми;
  • извилистыми;
  • с окантовкой или без.

В пределах одной дорожки могут быть использованы изделия одной или нескольких форм — все зависит от выбранного дизайна.

На строительных рынках предлагают следующие типы тротуарной плитки и брусчатки:

  • клинкерные изделия — изготовлены из обожженной глины (керамические), имеют длительный срок эксплуатации, легко переносят большие нагрузки и атмосферные воздействия;
  • из натурального камня — дорогостоящие изделия, имеющие отличные эстетические показатели и прочностные характеристики;
  • полимерпесчаная плитка или брусчатка — современный тип покрытия, не теряет цвета в процессе эксплуатации, имеет меньший вес по сравнению с каменной или клинкерной;
  • бетонные облицовочные изделия — практичные и долговечные (при соблюдении технологии изготовления), отличаются доступной стоимостью.

Среди ценных свойств последнего типа — бетонной плитки или брусчатки — высокая прочность на сжатие (до 400 кг/кв. см), малое водопоглощение, устойчивость к истиранию, морозостойкость. Для придания рабочему материалу необходимого вида производители используют специальные формы, имитирующие деревянные или каменные поверхности, а также пигменты, окрашивающие бетон в массе.

Самостоятельное изготовление

Не всегда ассортимент магазинов в полной мере удовлетворяет запросы потребителя. Изделия могут показаться слишком дорогими, недостаточно красивыми или не иметь нужной цветовой гаммы. В этом случае плитку или брусчатку для облицовки дорожек можно сделать своими руками. Из всех перечисленных выше типов для самостоятельного изготовления подходит только один— бетонная облицовка.

Для самостоятельной работы обязательно потребуются формы. Их можно разделить на самодельные и фабричные. Используя последние, можно получить изделия с привлекательным внешним видом, например, имитацию деревянных панелей или природного камня. Также в продаже можно найти прямоугольные формы или съемную готовую опалубку необычных конфигураций. Некоторые типы форм имеют специальное рифление, придающее готовой плитке оригинальную текстуру. Изготовленная своими руками опалубка также позволит получить интересные виды плитки. Самостоятельная сборка форм из дерева, металла или пластика дает возможность получить именно ту конфигурацию готовых плиток или брусчатки, которая нужна для конкретного дизайнерского решения.

Также для получения качественной облицовки потребуются материалы:

  • цемент марки не ниже 500;
  • заполнитель мелкой фракции (песок);
  • заполнитель крупной фракции (щебень);
  • присадки-пластификаторы и добавки, повышающие устойчивость к нагрузкам и промерзанию;
  • армирующий компонент — базальтовое, полипропиленовое или стекловолокно;
  • красящие пигменты нужного цвета;
  • вода.

Марка готового бетона, пригодного для заливки в формы, зависит от пропорций ингредиентов. Чем больше цемента марки 500 входит в состав смеси, тем более прочные бетонные изделия получатся в результате.

Как приготовить бетонную смесь?

Для получения бетона потребуется бетономешалка. В нее нужно поместить все ингредиенты с точным соблюдением пропорций для одной из марок. Некоторое время компоненты перемешиваются в сухом виде, после получения однородной смеси можно добавить воду. Если в ходе приготовления раствора необходимо добавить красящий пигмент, его помещают в смесь постепенно, по ходу замешивания для равномерного окрашивания бетона в массе.

Поэтапное изготовление плитки или брусчатки:

  • готовый бетон заливают в формы, если для армирования не используется фиброволокно, можно воспользоваться металлической или стеклотканной сеткой — ее помещают в среднюю часть плитки, заливая бетонную смесь в два приема;
  • лучшее заполнение форм обеспечит специальный вибростол, так как вибрация способствует удалению из массы бетона пузырьков воздуха;
  • заполненные формы укрывают полиэтиленом во избежание преждевременного высыхания раствора (влага — необходимое условие отвердения бетона);
  • за трое суток первичное отвердение заканчивается и плитку можно вынуть из формы (или демонтировать опалубку);
  • полный набор прочности занимает около 30 суток, по истечении этого срока каждую полученную плиточку следует обработать гидрофобным раствором для защиты от влаги.

После полного высыхания и отвердения изделий можно начинать укладку согласно технологии. При проведении работ не следует забывать о подготовке — сооружении дренажной системы, укладке геотекстильного полотна, обеспечении плотного основания.

Другие статьи

Как произвести расчет забора

С первого взгляда возведение забора может показаться довольно несложной задачей, решение которой не должно занять много времени. Однако это ошибочное суждение, из-за которого многие люди сталкиваются с проблемами, которые можно …

Три интересных факта о заборах

Возведение заборов – это наша работа, и мы как зрелые профессионалы всегда относимся к своей работе серьезно. Это факт. Но иногда в нас просыпаются маленькие дети, которые начинают задавать вопросы, …

Фундамент для забора. На что обратить внимание

Основой любой строительной конструкции всегда является фундамент. И ограждение не исключение. Обычно можно окружить свой дом большими бетонными блоками и подумать, что этого достаточно. А чего нет? Забор? Забор! Стоит …

Как правильно сделать освещение ограждения

Вы выбрали забор, который отлично подходит вашему дому, и даже уже успели его возвести. Вы смотрите на конструкцию, которая окружает вашу частную собственность и не можете ею налюбоваться. Всё именно …

Мангальная зона в частном доме. Как обустроить?

Вы построили дом. Посадили небольшой (или большой) сад возле него. Возвели ограждение, которое охраняет ваш участок. Пора подумать о каком-то уютном месте во дворе, которое собирало бы всю семью на …

Смотреть все статьи